Самый дорогой автомобиль - Maybach Exelero

Самый дорогой автомобиль - Maybach Exelero
супер-купе Exelero
Компания Maybach создала самый дорогой автомобиль в мире — супер-купе Exelero, стоимостью 8 000 000 $. Этот уникальный автомобиль существует в единственном экземпляре и может разгоняться до 350 км/ч. Как ни странно такой экзотический авто создавался не для продажи, и да же ни как шоу-кар, а для рекламы шин различных компаний, именно так утверждает производитель машины.

самый дорогой автомобиль в мире
На столь интересный вид рекламы, сразу нашелся спрос. Немецкая фирма по производству шин Fulda, разработавший новую высокоскоростную шину Сarat Exelero, решила не мелочиться на рекламной кампании и помимо обычной рекламы и видео-роликов заказала под свои шины соответствующий автомобиль, а именно Maybach Exelero.

Maybach  Exelero
Обычный Maybach и Maybach Exelero лучше не сравнивать, т.к. первый будет выглядеть чрезвычайно бедно, и будет сравним с каким-нибудь лимузином S-класса. Новое купе от Maybach длиной 5890 мм, шириной 2140 мм даже фото выглядит монументально. Exelero разработан инженерами Maybach совместно со студентами из колледжа Пфорцхайм, а построен известной итальянской фирмой Stola. Спереди Maybach украшает огромная хромированная решетка радиатора и хищно прищуренные треугольные фары. Бросаются в глаза стильные маленькие зеркала на длинных тонких ножках. С боков проходят толстые выхлопные трубы, которые заканчиваются огромными патрубками. Задок в отличие от большинства суперкаров не задран кверху, а по-старомодному сужается и ниспадает, как корма яхты. Это, впрочем, не помешало конструкторам встроить в «корму» диффузор – обязательный атрибут сверхскоростных авто.


Под чрезвычайно длинным и широким капотом суперкара расположено настоящее механическое чудище. 12-цилиндровый V-образный мотор 5,9 л, с двумя турбонагнетателями мощностью 700 л. с. Двигатель развивает столь же чудовищный крутящий момент в 1020 Нм всего при 2,5 тыс. об./мин. Для сравнения, 6-литровый V12 Lamborghini Murcielago развивает 570 л. с. и 650 Нм при 5400 об./мин. Во время скоростных заездов на автодроме в Берлине испытателям удалось разогнать Exelero до 351 км/ч. Что интересно, такой важный параметр для всех суперкаров как разгон до 100 км/ч разработчики не сообщают. Так же разработчики умолчали и о расходе топлива, о нём можно судить только по объёму бензобака, который к слову составляет 110 литров!


Стоимость автомобиля, будь он серийным, можно было бы измерять в попугаях, вернее в «Мерседесах». Но Exelero останется в единственном экземпляре, сохранив таким образом душевное равновесие сотне миллиардеров по всему миру, а заодно и относительное спокойствие на автодорогах общего пользования.
Статьи из той же категории