Неизвестные строители Скара-Брей, Шотландия

Неизвестные строители Скара-Брей, Шотландия
16 фото
Неизвестные строители Скара-Брей, Шотландия
Если бы не плохая погода, об этом местечке на западе Оркнейских островов знали бы только кроты… Всю зиму 1850-го над Британией бушевали штормы. Наутро после особенно свирепого разгула стихии (за ночь буря потопила шесть кораблей) местные жители обнаружили, что ураган сорвал верхушку песчаного холма и открыл прекрасно сохранившееся древнее поселение.

На вершине стояли десять хижин — каменных коробок, каждая размером с однокомнатную квартиру. Эти дома, построенные примерно 3100 лет до н.э. (эпоха неолита), были одними из первых человеческих жилищ. По сравнению с ними пирамиды и стоунхендж — современные постройки. Удивительно, но двери запирались на засовы, а внутри имелись уборные с примитивной канализацией. В поселении Скара-Брей люди жили в течение 600 лет, ловили, мидий, разводили скот и, как веря археологи, сажали нарушителей общественного порядка в тюрьму — единственную комнату, крепкий засов которой запирается только снаружи. «Фейсбук» не сохранил данных об этих людях. Ученым ничего не известно об их языке и этнической принадлежности, но, главное, о том, почему в один прекрасный день они собрались и ушли оттуда, не захватив даже утвари. Археологи до сих пор не могут себе простить, что раскопки начались только в 1926-м. До этого в 76 лет местные жители и скучающие аристократы мародерствовали, растаскивая Скара-Брей на сувениры. Так что не рассчитывай, что сумеешь чем-нибудь поживиться.

Добраться до Скара-Брей не сложно, маршрут известный и посещают его около 700 человек в день. Так что дорогу тебе подскажут — главное добраться до Шотландии. Проще всего это сделать с помощью британской авиакомпании BMI: Москва — Лондон (4 раза в день), Лондон — Абердин. Дальше на пароме до городка Кипквилл и 20 км на машине.

Типичный скара-брейский маршрут включает посещение часовни на о.Лэм-Хольм. По сравнению с поселением Скара-Брей часовня еще ходит в памперсах. Ее построили в 40-х итальянские военнопленые, используя все, что могли найти. В основном это были цемент, проволока, краска и терпение, но получившаяся часовня — одна из красивейших в мире.

16 изображений

Статьи из той же категории