Легенды и традиции ацтеков

Легенды и традиции ацтеков
Легенды и традиции ацтеков
Американский континент, до открытия и завоевания его европейцами, населяло множество различных народностей, имеющих собственный жизненный уклад. Постоянное взаимодействие проживающих здесь этносов приводило к смешению традиций и обычаев, что непременно отразилось на индивидуальности и самобытности их культурного потенциала. Ученые, углубленно изучающие древние народы Америки, открывают нам множество свидетельств их существования, по которым можно судить о причинах расцвета, упадка, а также полного исчезновения древних государств.

Одной из наиболее известных и некогда высокоразвитых цивилизаций Американского континента, является цивилизация Ацтеков. До нас дошел огромный пласт культурного наследия этого народа, выраженный в духовных и материальных достижениях, сохранившихся по сей день.

Ацтеки представляют собой наиболее крупную индейскую народность проживающую в Мексике. В настоящее время численность Ацтеков составляет поряка 800 тысяч человек. Язык ацтеков принадлежит к группе ютоацтекских языков и называется науатль. Вообще, термин «ацтеки» объединяет группу народов, которые были связаны языком, традициями, и социально — экономическими связями. Подобное определение было предложено Александром фон Гумбольдтом, а позже, в 19 веке, стало применяться мексиканскими учеными, чтобы отличать современных мексиканцев от коренного индейского населения.

Согласно имеющимся фактам и сведениям, в 1068 году племя Месиика, в поисках лучших условий жизни покинуло свое первоначальное место обитания, остров Астлан. В течение 300 лет племя кочевало по огромной территории материка, постоянно теснимое проживающими здесь другими племенами. Воинственные хозяева других земель не очень — то охотно делились благоприятной для проживания территорией. Но, спустя некоторое время, Ацтеки обосновываются в Мексиканской долине и в 1325 году возводят на одном из островов город, ставший столицей новоиспеченного государства. Город, названный в честь вождя Теноча, стал именоваться Теночтитлан, и был поделен на четыре квартала: Теопан, Мойотлан, Куэпопан и Астакалько. На центральной площади города Ацтеки построили храм главного ацтекского бога Уицилопочтли.

Теночтитлан

В основе богатого культурного наследия Ацтеков лежали традиции ранее населявших эти земли племен: тольтеков, сапотеков и миштеков. Наибольших достижений Ацтеки достигли в медицине и астрономии. Этому удивительному народу была известна иероглифическая письменность, солнечный календарь, было хорошо развито устное народное творчество.

Архитектурные достижения Ацтеков также были на высоком для того времени уровне. Среди уцелевших до нашего времени сооружений присутствуют 4-гранные каменные пирамиды — храмы, выполненные в строгой геометрической форме. Помимо этого, Ацтеки были отличными скульпторами, создавая из базальта и андезита массивные статуи богов, полные суровой правдивости, головы воинов и фигурки животных.

пирамиды ацтеков

Но, на фоне высокоразвитой культуры и мастерского владения ремеслами, воинственное племя Ацтеков практиковало жестокие и, порой, бесчеловечные религиозные обряды. Служение Богу заключалось в принесении ему человеческих жертв, что делалось в каждый из 18 праздников священного календаря. Причем в качестве жертвы могли быть даже дети собственного племени, что имело место быть в культе поклонения богу плодородия Тлаопу. Хотя, все — же, основными жертвами выступали пленники из завоеваных соседних племен.

Жестокость подобных культов объяснялась отсутствием элементарных нравственных установок, согласно которым человеческая жизнь абсолютно ничего не стоила. Храмы Ацтеков, как было упомянуто выше, имели форму пирамиды. Вершина каждого храма включала еще два небольших храма, которые были посвящены главным богам. Перед статуей Уицилопочтли, бога войны и охоты, располагался жертвенный алтарь, на котором и происходило жертвоприношение. Несчастному, выбранному из числа пленников, жрец разрезал грудь и вырывал сердце. Согласно религиозным воззрениям этого жестокого племени, кровь представляла собой пищу богов, и чем больше людей приносилось в жертву, тем милостивее и благосклоннее были боги к своим почитателям.

Практиковалось у Ацтеков и самопожертвование. В этом случае «желающий» угодить богам во время специальных церемоний совершал ритуальное кровопускание, самостоятельно истязая свое тело. Вообще, кровь имела центральное значение в религии Ацтеков. На это указывает миф о сотворении мира, где Кетцалькоатль жертвует кровью из своего полового члена, для того чтобы дать жизнь человечеству. В распространенном мифе о Пятом Солнце, ради жизни людей, боги также приносят себя в жертву.

Хочется отметить, что все социальные аспекты жизни Ацтеков были пронизаны бесчеловечностью и кровожадностью. Даже войну Ацтеки вели в первую очередь не ради завоевания земель и возможности завладеть материальными ценностями противника, а в угоду своим мифическим божествам…
Статьи из той же категории