Водопады Игуасу

Водопады Игуасу
14 фото
Водопады Игуасу
Водопады Игуасу не зря называют одним из семи чудес света. Тот, кому посчастливилось когда – либо созерцать это величественное зрелище, навсегда сохранит в памяти столь яркие впечатления. Шум падающей воды водопадов слышны за многие километры, а огромные вихри брызг от падения водной массы создают радуги необычайной, фантастической красоты. Особенно красивый вид открывается с вертолета, а наиболее острые ощущения ожидают Вас на борту моторной лодки, которая подплывает очень близко к падающим с огромной высоты водяным потокам.

Система водопадов Игуасу была открыта испанским конкистадором доном Альваро Нуньесом Касесо де Бака в 1541 г. Отправившись по велению короля на поиски золота и легендарной империи инков, он высадился со своим отрядом на берег нынешней Бразилии. Двигаясь на запад через Бразильское нагорье, предводитель и его войско услышали далекий гул, который и вывел их к этому восхитительному месту. Альваро де Бака, будучи беспощадным религиозным завоевателем, огнем и мечом истреблявшим и покорявшим индейские племена, был настолько поражен величием сего природного явления, что дал водопаду имя — Сальто-де-Санта-Мария, т. е. «прыжок Св. Марии» — «матери бога». Несмотря на поэтичность названия, оно не прижилось, как и не вызвал интереса у испанского двора и сам водопад. На несколько столетий он был незаслуженно забыт…

…Первая карта района Игуасу была составлена лишь в конце XIX в, а современная граница между Аргентиной и Бразилией, установленная двусторонними соглашениями 1903 и 1904 гг. по линии самого крупного в системе водопада «глотке дьявола», была окончательно утверждена лишь в 1928 г.
Водопады Игуасу находятся на границе трех государств: Бразилии, Аргентины и Парагвая, причем 70% из них расположены на территории Аргентины. Название Iguazu (Игуасу), в переводе с языка гуарани, дословно означает «Большая вода». Согласно легенде, Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени Naipu, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. Тогда разгневанный Бог разрезал реку, создав водопады, и тем самым обрекая влюблённых на вечное падение.

С научной точки зрения, уникальный рельеф, образующий систему водопадов – это результат сильного вулканического извержения, оставившего большую расщелину в земле. Высота водопадов Игуасу колеблется от 72 до 86 метров, а их ширина составляет 3 — 4 км. Система насчитывает 275 двухступенчатых каскадов, которые являются одними из самых красивейших в мире. Самый могущественный и знаменитый, как уже было сказано выше, водопад Garganta Del Diablo — «Горло дьявола», представляющий собой каскад из 14 водопадов протяженностью 2700 метров. Низвергающиеся с него потоки воды, сопровождаемые необычным рычанием, падают с таким грохотом, что гул их можно слышать за многие километры. Несмотря на то, что большая часть водопадов находится на стороне Аргентины, наиболее живописный вид на них открывается именно со стороны Бразилии.

Во время сухого сезона посетители могут видеть два отдельных водопада в форме полумесяцев, каждый из которых составляет 732 метра шириной. Это объясняется тем, что в это время года, в виду продолжительной засухи, уровень воды в реке Игуасу снижается, и в водопад поступает меньше воды. Во время влажного сезона, поступающие потоки воды, питают реку Игуасу в северо-восточной Бразилии, и оба полумесяца соединяются вместе, образуя один большой водопад шириной около 4 километров.

Являясь объектом всемирного наследия Юнеско, а также сочетая в себе уникальный природный ландшафт и мировую известность, система водопадов Игуасу привлекает к себе огромное количество туристов со всего мира. При желании, добраться сюда не сложно, индустрия туризма здесь в своем развитии находится на очень высоком уровне. Главное, выбрать, с какой стороны Вы будете любоваться на водопады. Дело в том, что в Бразилии Вашему вниманию будет представлена общая картина, а в Аргентине представится уникальная возможность посмотреть на уникальное чудо природы максимально близко, благодаря сообщающимся между собой мостикам, протяженностью в 2 км. Кстати, по одному из них можно подойти практически к самому центру бушующего потока.

Водопады окружают леса Национального парка Игуасу, занимающего территорию площадью 17000 га. Для его посещения рекомендуется выделить отдельный день, а на следующий посетить сами водопады. В парке посетители могут полюбоваться уникальной живой природой и растительностью, во время поездок на джипах. На реках Паране и Игуасу Вы можете заказать экскурсии на лодках по рекам Паране и Игуасу, посетить дамбу Итайпу, одну из самых больших гидроэлектростанций в мире, пролететь на вертолете над бушующей стихией и т.д. И, хотя, экскурсионные программы Бразилии и Аргентины имеют различия, и там и там они максимально насыщены и интересны.

14 изображений

Статьи из той же категории