Остров Комодо

Остров Комодо
17 фото
Остров Комодо
Восточные острова Индонезии, входящие в состав Малых Зондских островов, заслуженно считаются одним из красивейших мест на планете Земля. Это по истине загадочные и нетронутые цивилизацией районы, где природа сохранила свой первозданный вид со времен Юрского периода. Находясь на месте слияния двух океанов, Тихого и Индийского, острова Сумбава, Комодо, флорес впечатляют своей уникальностью: изумрудные теплые воды океана богатые коралловыми «лесами», снующие в их зарослях редчайшие виды рыб, великолепные пляжи с розовым песком и озера расположенные в кратерах вулканов оставляют в памяти самые яркие впечатления.

Среди множества рассыпанных в этой части океана островков наибольшего внимания заслуживает остров Комодо, пользующийся популярностью у любителей экстремального и, я бы даже сказал, смертельно опасного отдыха. Многие туристы «со стажем» рекомендуют всем посещающим впервые Зондские острова совершить обязательную экскурсию именно на этот остров. Правда, при этом они делают множество наставлений, соблюдение которых поможет не только получить массу впечатлений, но и сохранить жизнь!

Итак, Комодо — небольшой тропический остров, входящий в состав Малых Зондских островов, расположенный между островами Флорес и Сумбава. Его территория, которую населяют 2000 человек, лишь на одну треть представлена сушей, все остальное занимает акватория. Любителей цивилизованного отдыха спешу разочаровать, на острове нет ни комфортабельных гостиниц, ни аквапарков, ни уникальных памятников древней архитектуры. Есть лишь одна деревня, да домики егерей, следящих за порядком в парке. Прогуливаться по острову в гордом одиночестве запрещено (почему, Вы узнаете позже), для этих целей необходимо нанять проводника. Зачем же ехать туда? — спросите Вы. Дело в том, что Комодо решением правительства Индонезии признан национальным парком, который известен всему миру своим уникальным животным и растительным миром.

В экваториальной зоне Национального парка острова обитает 253 вида коралловых полипов, образующих рифы. Согласно последним исследованиям учёных, разнообразие видов рифов в Индонезии в 5-10 раз больше, нежели в знаменитом своими кораллами Карибском море. Кроме того в водах острова Комодо обитают морские черепахи, змеи, морские ежи, около 800 видов экзотических рыб и приблизительно около семидесяти видов губок.

Одно из редких животных, обитающих в акваториальных районах острова Комодо — это дюгони, относящиеся к млекопитающим отряда сирен и являющиеся редчайшим их подвидом. Это весьма крупные животные весом около полутоны при длине в среднем около трёх метров. Когда-то этих животных можно было увидеть у берегов Японии и Западной Европы, но сегодня единственное место, где дюгони ещё сохранились – это тёплый пояс. Такое сокращение численности их популяции произошло благодаря очередным предрассудкам человека. Дело в том, что согласно распространенному поверью мясо, жир, кости и зубы дюгони обладают целебными свойствами, а «слёзы» — жидкость, увлажняющая глаза животных на воздухе, якобы возбуждает половое влечение. Правда, благодаря созданию охраняемого властями Национального парка на острове, численность их стала увеличиваться.

Еще одно редкое животное, населяющее остров Комодо и заслуживающее особого внимания — это Комодские вараны, открытые в 1912 году. Именно они и представляют потенциальную опасность для человека, и именно поэтому прогулки одному здесь лучше не устраивать, а нанять гида из местных. Длина варанов достигает 4 метров при весе до 160 кг, а их внешний вид не меняется уже 900 тысяч лет. Питаются вараны преимущественно падалью и, не имея врагов, превосходно себя чувствуют и размножаются. Вараны ядовиты, и их укус вызывает летальный исход в 99 % случаев. Они нападают на копытных, кусают, и возвращаются, когда жертва умирает. Местные жители рассказывают, что иногда, в поисках пищи, вараны разрывают неглубокие могилы, поэтому когда в деревнях хоронят умерших, могилы накрывают тяжелой каменной плитой. Самцов в популяции гораздо больше чем самок, и поэтому в брачный период мужские особи жестоко сражаются между собой за право обладания «возлюбленной».

Попасть на Комодо можно следующим образом. Если Вы отдыхаете на Бали, совершите перелет местными авиалиниями на один из ближайших к Комодо островов, где можно нанять сопровождающего и арендовать лодку, которая доставит вас на Комодо и заберет с острова спустя 3-6 часов. Правда, здесь существует некоторая опасность — дело в том, что лодки в основном старые, а спасательных жилетов на них не предусмотрено. Но есть альтернатива — аренда яхты, представляющей собой точную копию торгового судна 16 века, оборудованную всем необходимым для комфортного отдыха. Уровень обслуживания на яхте соответствует уровню 5* отеля, что само по себе является удовольствием дорогим, но поверьте — это того стоит!

17 изображений

Статьи из той же категории