Чем интересны деревья баньян

Чем интересны деревья баньян
13 фото
Чем интересны деревья баньян
Турист рядом с баньяном
В природе огромное количество необычных растений. На Индийской земле, на Гавайях и во Флориде, где присутствует влажный тропический климат, растут деревья под названием баньян. По-другому такое растение еще называют дерево-роща или дерево-лес. Отличается это дерево от других тем, что на ветках, кроме листьев, растут корни. Многие из них просто отмирают, но корни, достигшие земли, продолжают расти, их надземная часть деревенеет и превращается в ствол. В результате образуется множественное количество деревьев с общей кроной. Баньян растет не только в высоту, но разрастается в ширину. В индийском городе Калькутта, в Ботаническом саду, баньян занимает территорию около полутора гектаров. Называют его Великий баньян, его возраст составляет около двухсот пятидесяти лет. Сейчас у Великого баньяна 2880 воздушных корней, которые доходят до земли.

Разросшиеся баньяны представляют собой целую экосистему, в которой находится множество обитателей: обезьяны, птицы, мелкие животные и насекомые. В деревьях-рощах они находят приют и чувствуют себя в безопасности.

В Индии и Китае баньяны считаются священными деревьями, они как бы символизируют бессмертие и несгибаемость, ведь даже если у дерева поврежден центральный ствол и его удаляют, то баньян продолжает жить, т.к. разросшиеся стволы питают крону.

13 изображений

  • Турист рядом с баньяном
  • Стволы баньяна
  • Великий баньян
Статьи из той же категории