Драгоценная карта СССР "Индустрия социализма"

Драгоценная карта СССР "Индустрия социализма"
Драгоценная карта СССР Индустрия социализма
Уникальное произведение искусства было создано в 30-х годах прошлого века — карта советских социалистических республик.
Карта СССР была выполнена из драгоценных и полудрагоценных камней с высокой степенью профессионализма, каждый фрагмент был подобран и подогнан с удивительной точностью.

Это панно с названием «Индустрия социализма» участвовала в 1937 году на Парижской Всемирной выставки как одно из достижений советского искусства и получило гран-при. Сначала показ самой большой карты из драгоценных камней в мире планировался на Всемирной выставке в Нью-Йорке в 1939 году. В общей сложности над этим произведением искусства работало 700 мастеров, в итоге получилось по истине грандиозное панно, размер карты составляет 26 метров, площадь около 30 кв./м., вес 3 тонны.

Примечательно, что отмеченные на карте объекты и города были выполнены из различных драгоценных камней в зависимости от значимости, так например Москва была исполнена в виде звезды с использованием рубинов и алмазов. Цвет каждого фрагментов тоже подбирался очень тщательно и были соблюдены все стандарты изображения топографических карт, изготовлено панно было в технике флорентийской мозаики.

  
Статьи из той же категории