Тайна вентиляционных шахт пирамиды Хеопса

Тайна вентиляционных шахт пирамиды Хеопса
Тайна шахт пирамиды Хеопса
Единственное из «Семи чудес света», «дожившее» до наших дней, пирамида Хеопса (Хуфу), считается крупнейшей из всех египетских пирамид. Гипотетически ее строительство началось около 2560 года до н. э. и продолжалось в течение 20 лет. На протяжении нескольких столетий пирамида Хеопса являлась объектом исследования множества ученых но, несмотря на это, многие ее тайны так и остаются не разгаданными.

Одна из таких загадок — четыре узкие шахты, ведущие из камеры царя и камеры царицы, причем две из них ведут на север, две другие — на юг. О назначении этих шахт до сих пор ведутся научные полемики, точку в которых ставить никто не собирается.

Изначально предполагалось, что данные шахты выполняли вентиляционную функцию для погребальных камер пирамиды. Затем, после проведения более глубокого изучения, исследователи выдвинули теорию об их религиозном предназначении: якобы шахты эти способствовали восхождению к звездам души усопшего фараона.

Первые исследования

Еще в 17 веке мир узнал о существовании первых двух шахт. Это открытие произошло благодаря Джону Гривзу, профессору астрономии (1638 г.), и французскому консулу де Майе в (1693 г.), предположившему, что данные шахты служили для спуска пищи и удаления мусора из пирамиды.

Спустя полтора столетия, в 1837 году, британский полковник Вайз и его коллега Дж.С.Перринг, сделали открытие о выходе шахт наружу. Изначально оба исследователя предполагали, будто шахты ведут в другую комнату, но во время расчистки, почувствовав потоки воздуха, выдвинули гипотезу об их вентиляционном назначении. После этого шахты получили название «вентиляционные».

Но, для множества исследователей, хорошо знакомых с устройством пирамиды, подобное заявление стало очередным камнем преткновения. Дело в том, что эти «вентиляционные» шахты имели наклон, начинаясь в метре от пола. Кроме того, при строительстве пирамиды и прокладке шахт, у строителей возникала масса трудностей, и гораздо проще было бы сделать их на горизонтальном уровне. Но и это еще не все. По непонятной причине остались нетронутыми (т.е. закрытыми) последние 13 см блока у входа в две вентиляционные шахты в камере царицы. Именно эти возникшие вопросы служили опровержением теории Вайза и Перринга, и склоняли большинство исследователей к версии религиозно — погребального назначения.

Исследования в наши дни

Прошло еще не мало времени, прежде чем ученым, с помощью технических достижений современности, удалось приблизится к разгадке назначения шахт. В марте 1993 года немецкий инженер, специалист в области робототехники, Рудольф Гантенбринк, разработал и запустил малогабаритного робота на гусеницах. Робот, носивший символичное название «Упуаут» (по имени египетского бога), был оснащен мощными осветительными приборами и телевизионными камерами. В течение некоторого времени робот совершал «путешествия» по шахтам. И вот, 22 марта 1993 года, произошло знаменательное для археологов событие. Пройдя 60 метров от начала подъёма южной вентиляционной шахты камеры царицы, робот вполз в проход из полированного известняка, и остановился через 5 метров.

более современная версия робота Upuaut 2

На экране монитора Рудольф Гантенбринк увидел «дверцу» со специфическими металлическими деталями, под нижним западным углом которой виднелась щель. Направленный в эту щель лазерный луч исчез, что вызвало в душе ученого непреодолимое желание заглянуть внутрь. Но, на данный момент, по причине технического несовершенства робота, это было не возможно. Для реализации задумки ученого увидеть, что скрывает за собой эта «дверца», необходима была линза с волоконной оптикой. Но, на ее изготовление потребовалось бы несколько дней, а может быть, и недель.

Убедившись, что запись, сделанная роботом — исследователем сохранилась, исследователи упаковали оборудование и вернулись в Германию…

… В сентябре 2002-го года исследования были продолжены. А 17 сентября телезрители в 141-й стране мира, следили за этим событием в прямом эфире. Небольшой робот прополз около 60 метров по узкому тоннелю до известной нам уже «дверцы» из известняка, пробурил в ней отверстие и просунул в него видеокамеру, обнаружив еще одну комнату и дверь.

снимок шахты пирамиды Хеопса

По заявлению директора египетского Верховного совета по изучению древностей Захи Хавасса, теперь археологи будут изучать полученные съемки, на что уйдет примерно год. Затем исследования будут продолжены.
Статьи из той же категории