Буддийские храмы в пещерах Аджанты

Буддийские храмы в пещерах Аджанты

24 фото
Буддийские храмы в пещерах Аджанты
В индийском штате Махараштра есть необыкновенные всемирно известные пещеры Аджанты. Двадцать девять буддийских храмов расположились в пещерах, находящихся в утесе, изогнутом в виде подковы. Храмы начали высекать в скалах еще до начала нашей эры и эта работа длилась на протяжении многих столетий. Пещеры делятся на два типа. Чайтья – продолговатые залы, предназначенные для молелен и вихара — квадратные залы со святилищами или кельями, предназначенными для жилья буддийских монахов. В пещерном комплексе четыре чайтьи и двадцать пять вихар.

Художественная роспись в пещерах известна во всем мире. Не вся живопись и скульптура пещер сохранилась в первозданном виде. В восемнадцатом веке монахи покинули пещеры и только в девятнадцатом веке заброшенные храмы были открыты снова. От многих скульптур и фресок фрагменты. Все пещеры пронумерованы, отсчет начинается с востока на запад.

Каждая пещера по-своему индивидуальна. Необычайно красивой росписью и скульптурой индийские художники на протяжении многих столетий отображали жизненные события своего народа, рисовали природу, изображали буддийские мифы и легенды. В некоторых пещерах есть скульптуры и фрески, изображающие Будду и его жизнь. Аджанта – это уникальная энциклопедия жизни народа Индии.

24 изображения

Статьи из той же категории