Крупнейший в мире фестиваль пива Oktoberfest

Крупнейший в мире фестиваль пива Oktoberfest
Oktoberfest
“Октоберфест” (“Oktoberfest”) в переводе с немецкого означает «октябрьские народные гуляния». Это крупнейший в мире фестиваль пива, который проводится в Мюнхене аж с 1810 года. Ежегодно, с конца сентября по начало октября, в течение 16 дней, столица Баварии принимает огромное количество гостей. Численность посетителей этого самого большого в мире фестиваля доходит до 6 миллионов человек, и все вместе они выпивают 6 миллионов литров пива, и съедают полмиллиона жареных кур и прочих вкусностей!

История праздника

Традиция проведения фестиваля, как уже было сказано выше, уходит в 1810 год, когда жители Баварии шумно отмечали свадьбу Людвига I и принцессы Терезии Саксонской. По этому торжественному поводу в Мюнхене проходили шумные народные гуляния, сопровождаемые конными скачками и употреблением пива в огромных количествах. Кстати, пиво тогда мог попробовать каждый желающий абсолютно бесплатно. Мероприятие произвело на Людвига I весьма положительное впечатление, благодаря которому он и сделал “Октоберфест” доброй традицией.

Мероприятия “Октоберфеста”

На протяжении почти двух столетий к основным мероприятиям и церемониям праздника добавлялись новые. Например, с 1811 года, помимо скачек стал проводиться праздник фермеров, на котором показывали самых лучших коней и быков. В 1818 году открылись первые пивные ларьки и были установлены карусели и качели. А много лет спустя, в 1881 году, на фестивале заработала первая и самая большая в мире жаровня цыплят.

Сегодня, “Октоберфест” — это масса различных церемоний, открывающих и сопровождающих это грандиозное мероприятие.

Начинается фестиваль ровно в 11 часов шествием хозяев пивных палаток, одетых в национальные костюмы. После этого, в 12:00 палатке “Schottenhamel-Festzelt”, действующий обер-бургомистр Мюнхена, с помощью специального молотка, вбивает кран в первую пивную бочку. Процесс вбивания крана сопровождается характерным возгласом “O’zapft is!”, означающим, что разлив и продажа пива разрешены. По традиции первая кружка пива достается министр — президенту Баварии.

Затем начинает движение праздничное шествие, проходящее по центральным улицам города. Процессию возглавляет едущая верхом на лошади молоденькая девушка, одетая в костюм монашки. В руках она держит большой колокольчик, оповещая участников фестиваля о начале “пивного марафона”. Рядом с ней движутся кареты первых лиц Баварии и мэра Мюнхена, а следом за ними кареты и телеги с пивом из всех окрестностей Германии. Кроме них в шествии задействованы колонна стрелков, духовые оркестры, отряды в исторических униформах и национальных костюмах, а также музыканты с артистами исполняющими фольклор.

Эта яркая процессия по праву считается самой красивой, и не зря получила почетное звание, как самое исторически важное и наиболее организованное шествие в мире. Ее путь пролегает всегда по одному и тому же маршруту: от здания Баварского парламента до луга Терезы, где и состоялся первый фестиваль. Длина маршрута составляет ни много ни мало 7 км.

Где выпить пива на Октоберфесте

Выпить пива в эти дни можно практически везде, но хотелось бы отдельно рассказать о пивных шатрах огромных размеров, называемых “палатками”. На фестивале их ровно 14, и все они вмещают огромное количество посетителей. Так, например, “палатка” “Hofbrauhaus” вмещает 11 000 “сидячих” мест (немцы предпочитают пить пиво сидя). Чуть меньше человек помещается в пивоварне августинцев (“Augustiner-Festhalle”), рассчитанной на 10000 мест. Здесь всегда очень шумно и весело, но если Вы попали на праздник с детьми, то лучше посидеть в шатре “Winzerer Fahndl”, где более тихо и спокойно.

Кстати, пива можно выпить и не только в шатрах. Во время фестиваля пивные точки открыты по всему городу и, для тех кто хочет посидеть в менее шумной обстановке, работают пивные под открытым небом, называемые “биргартены” (пивные сады). Пиво разносят привлекательные официантки одетые в национальные немецкие костюмы, держа в руках по 3 — 4 литровых кружки пива, называемые “масс”. Примечательно, что за время фестиваля пропадает более 70 000 кружек, которые посетители уносят с собой в качестве сувенира.

Кухня “Октоберфеста”

Пиво — главный символ “Октоберфеста”, и варится оно по специальному рецепту, поэтому попробовать настоящее октоберфестовское пиво Вы сможете только в это время года. Особенность такого пива заключается в его более длительной выдержке и присущим только ему ярко выраженному солодовому вкусу. Крепость пива колеблется от 5,8 до 6,3 %, но если Вы пожелаете выпить что — нибудь покрепче, то для Вас найдутся молодые вина, разнообразные коктейли, а также более крепкий алкоголь. Кстати, пиво на фестивале представлено шестью пивоварнями: Augustiner (Аугусти́нэр), Spaten (Шпа́тэн), Hofbräuhaus (Хо́фбройхауз), Paulaner (Паула́нэр), Hacker-Pschorr (Хаккэр-Пшо́рр), Löwenbräu (Лёвэнброй),

Огромное количество пива, выпиваемого на празднике, естественно дает о себе знать и, чтобы не упасть с ног раньше времени, гостям “Октоберфеста” предлагается обилие всевозможных вкусностей. Баварские закуски — это тоже традиция, и употребляют их в огромных количествах. Во — первых, посетителям пивных предлагают “Брецн” (Brezn) — обсыпанные крупной солью крендели, являющиеся своеобразным символом фестиваля. Солью их посыпают для того, чтобы они не впитывали влагу и оставались всегда хрустящими. Во — вторых, к пиву подают жареных цыплят, знаменитые белые мюнхенские сосиски, а также баварские колбаски “Вайсвурст” (Weisswurst). Отлично идут “под пивко” и жареное на вертеле мясо, и свиные окорока “Швайнсхаксе” (Schweinshaxe), и жареная рыба на палочке “Штекрльфиш” (Steckerlfisch).

Интересные факты

  • Ежегодно «Октоберфест» посещают 6 — 7 миллионов человек
  • Число обслуживающих фестиваль 12 000 человек
  • На празднике имеется 100 000 сидячих мест
  • За время фестиваля выпивается — более 6 000 000 литров пива, съедается — 500 000 жареных кур и 84 быка
  • Денежный оборот «Октоберфеста» в 2006 году достиг 449 миллионов евро
  • В том же 2006 году гости праздника, только на проезд в общественном транспорте и проживание в гостиницах, раскошелились на сумму более 50 000 000 евро
  • Стоимость пива в 2008 году составляла от 7,80 до 8,30 евро.
  • Электроснабжение на фестивале осуществляется при помощи 18 трансформаторов и 43 километров электрокабеля.
  • Потребление энергии равно 3 000 000 киловатт-часов (13 % ежедневного потребления электроэнергии Мюнхеном)
  • На приготовление еды кухни тратят 200 тысяч кубометров газа

Сегодня, влияние европейской культуры ощущается все сильнее, и находится много желающих хоть не на долго приобщиться к ней. Эта тенденция была отмечена туристическими компаниями развивающими событийный туризм, которые и предлагают туры на различного рода мероприятия. Благодаря этому у каждого из нас появилась возможность посетить Мюнхен на время фестиваля, и принять участие в этом интересном и уникальном мероприятии под названием «Октоберфест».
Статьи из той же категории