Носорогов транспортировали по воздуху

Носорогов транспортировали по воздуху
6 фото
Носорогов транспортировали по воздуху
Вы когда-нибудь видели летающих носорогов? А ведь и такое бывает! 19 черных носорогов в Южной Африке были транспортированы по воздуху военными вертолетами к новым местам обитания, где всемирный фонд дикой природы (WWF) надеется увеличить популяцию этих огромных зверей, находящихся на грани исчезновения, и защитить их от браконьеров, которые охотятся на носорогов исключительно из-за ценности их рога.

Экологи усыпили на некоторое время животных при помощи транквилизаторов, затем каждого носорога ждала долгая поездка в 1000 миль (примерно 1600км.) и 15-мильный перелет в свой новый дом вдали от браконьеров в провинции Лимпопо.

Руководитель проекта Жак Фламанд (Jacques Flamand) помогал носорогам проснуться после долгого путешествия, при котором вертолет поднимал их на высоту до 800 метров. «Операция была затруднена из-за количества животных и большого расстояния транспортировки. Но специалисты по диким животным, ветеринары и группа отлова работали сообща, что обеспечило успех мероприятия». Доктор Фламанд добавил: «Раньше носорогов приходилось перевозить на грузовиках или перебрасывать по воздуху в сети. Но новый способ транспортировки намного бережнее по отношению к животным, т.к. сокращается время, на которое требуется усыпить носорогов транквилизаторами, их дыхание ничем не затрудняется — как это может быть при транспортировке в сети, и нет необходимости в долгих поездках по труднопроходимой местности».

Фотограф Майкл Раймондо ( фото, опубликованные ниже, его авторства): «Каждый носорог провел в воздухе около двадцати минут. Это было невероятно! Они настолько тяжелые — некоторые из них весят пару тонн!»

PS.
Рост браконьерства был вызван спросом на рога на Дальнем Востоке, где они измельчаются и используются в традиционной медицине. В начале этого года эксперты заявили, что измельченный рог носорога продается на черном рынке по цене около 35000 фунтов за килограмм — что делает его более ценным, чем золото. По данным, опубликованным WWF, за первые 10 месяцев этого года браконьерами забито больше животных, чем за весь 2010 год (согласно статистике в этом году уже убит 341 носорог, а в прошлом году 333).

6 изображений

Статьи из той же категории