Врата ада в Туркменистане

Врата ада в Туркменистане

Дорога в ад, а также в англоязычном варианте The Door to Hell. Это самый известный кратер в правобережном Дарвазе, который относится к Туркменистану. Уже больше 40 лет он непрерывно горит.

Историю его образования слышали многие:
В 1971 году возле деревни Дарваза в Туркменистане советские геологи обнаружили скопление подземного газа. В результате раскопок и бурения разведочной скважины геологи наткнулись на подземную каверну (пусто́ту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом. Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы вредные для людей и скота пары не выходили наружу, их решили поджечь. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись. С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днём и ночью. «Ничто, попавшее вовнутрь, уже не может выбраться. Любое живое существо обречено. Попав в загробный мир через эти «двери», никто не может выбраться. Гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров. Газ идёт из-под земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10–15 метров в высоту».

Мало кто знает, что в округе существуют и другие кратеры. Если внимательно посмотреть на гугл карте в режиме спутника окрестности Дарвазы, то можно найти несколько других похожих ям или провалов. У каждого кратера сильный запах природного газа. Но особенно явно он ощущается у огненного. С наветренной стороны кратера практически невозможно дышать, высокая температура и почти нет кислорода, земля рыхлая и постоянно осыпается. Зазевавшийся турист, подбирающий экспозицию, может остаться там навсегда.

Так как это место интересно в основном туристам, добраться до него заставит вас приложить немало усилий. Надо начать с того, что в сам Туркменистан очень трудно попасть. Если эта проблема решена, то тур можно заказать у Ашхабадских компаний. От Ашхабада до Дарвазы 260 километром по хорошему асфальту. По пути попадётся посёлок Ербент. Тоже отличное место получить яркое впечатление. Немногочисленные дома-коробки задуваемые песком, верблюды и пустыня вокруг.

К огненному лучше подъезжать незадолго до заката. Вы сможете посмотреть его днём и увидеть всю его красоту ночью. Это и вправду незабываемое зрелище. Здесь подробнее.

Дарваз издалека


самый известный кратер в правобережном Дарвазе

Врата ада в Туркменистане

Другие кратеры, находящиеся поблизости



И видео горящего кратера
Статьи из той же категории