Острова республики Палау

Острова республики Палау
14 фото
Острова республики Палау
Уникальный и неповторимый земной и подводный мир островов Палау привлекает внимание тысячи туристов.

В Филиппинском море, на части островов Каролинского архипелага, на протяжении шестисот сорока километров, расположилась республика Палау. Площадь, занимаемая Палау, составляет четыреста пятьдесят восемь квадратных километров. Основные, самые крупные острова Палау – это Бабелтуап, Корор и Пелелиу. Наибольшую площадь, триста шестьдесят семь квадратных километров, занимает остров Бабелтуап.

Обильные осадки, отсутствие тайфунов, небольшие, от двадцати шести до тридцати двух градусов, колебания температуры окружающего воздуха и комфортная (27 градусов), температура воды вокруг островов создали в этом уголке планеты рай для растительного мира.



Крупные острова Палау покрыты экваториальными лесами, саваннами, рощами, состоящими из пандануса и кокосовых пальм, на прибрежных частях простираются мангровые заросли или песчаные дюны. Пройдя через джунгли в северную часть острова Бабелтуап можно полюбоваться самым высоким в Микронезии водопадом Нгардмау.

На островах Палау живут обезьяны, фруктовые летучие мыши, крокодилы, вараны, неядовитые змеи, множество птиц и насекомых. Очень богатый подводный мир в прилегающих к островам морских водах, около семисот видов кораллов и губок, свыше полторы тысячи разновидностей рыб, скаты, каракатицы, ламантины, моллюски, черепаха-бисса и зеленые черепахи. Тысячи туристов-любителей рыбной ловли, дайвинга и сноркеллинга съезжаются в райский уголок Тихого океана, чтобы увидеть это уникальное разнообразие.

Южнее острова Корора расположилось больше двухсот, покрытых джунглями, известняковых островов Рок. Множество веков приливами и отливами размывались основания этих коралловых островов. И теперь над бирюзовыми переливами морской воды возвышаются зелено-изумрудные островки-грибы. Кроме уникальной и разнообразной морской жизни на островах Рок есть еще одна интереснейшая достопримечательность – озеро Джеллифиш (медузы). Это озеро соединяется с морем пещерами, в которых обитает миллионное количество медуз.

Озеро Медузы – уникальное озеро с морской водой, в котором поселилось неисчислимое количество разных медуз оранжевой окраски. Природа создала медузу довольно таки примитивным существом: в одной ячейке живет восемь глаз и водоросли. Но для существования медузе необходим солнечный свет, поэтому ее желеобразная масса перемещается вслед за лучами солнца, а когда солнце прячется, медуза спускается на дно озера, где в воде содержится азот.

Живущие в озере медузы не ядовиты, и среди них можно поплавать, но опускаться на дно запрещено, так как в глубинных водах озера присутствует опасное для человека вещество — водородный сульфид, который может оказать на человеческий организм негативное воздействие.

14 изображений

Статьи из той же категории