Скальные храмы Лалибэлы

Скальные храмы Лалибэлы
23 фото
Скальные храмы Лалибэлы
Уникальные церкви, высеченные в скалах, находятся в африканском городе Лалибэла
В северном районе Эфиопии, на высоте около 2800 метров над уровнем моря, расположился маленький город Лалибэла. Этот городок входит в перечень святых мест Эфиопии. В нем находятся необычные и единственные в мире церкви, высеченные в скалах. Эти архитектурные шедевры, вырезанные из красных вулканических скал, так и называются «скальные храмы».

Создание скальных храмов началось в тринадцатом веке. Предполагалось строительство тринадцати церквей, но из них христиане окончили только четыре, остальные девять церквей вырезаны в скалах только частично. Между церквями есть соединения в виде туннелей и проходов.

Легенды рассказывают, что строительство этих монолитных храмов было начато по инициативе царя Лалибэлы, в честь которого впоследствии был назван город. Лалибэла, еще юношей побывав в Иерусалиме, решил создать на своей родине что-то в виде Нового Иерусалима. Многие места в городе названы библейскими именами. Река, которая течет через город Лалибэла, называется Иордан. Храмы по одну сторону речки – это Иерусалим «земной», а по другую сторону речки – Иерусалим «небесный».

В настоящее время храмы Лалибэлы стали памятниками Всемирного наследия человечества. Для обеспечения их сохранности над большинством храмов соорудили алюминиевые покрытия. Довольно интересна церковь, которую вырубили в глубокой яме. Она имеет вид крестообразной башни. Ее крыша находится на уровне поверхности скалы и выглядит очень эффектно.

В различных уголках государства Эфиопии в средние века строились церкви из каменных скал, но скальные храмы Лалибэлы не имеют аналогов во всем мире.

23 изображения

  • Уникальные церкви, высеченные в скалах, находятся в африканском городе Лалибэла
Статьи из той же категории