Бермудский треугольник

Бермудский треугольник
Бермудский треугольник
На планете Земля существует масса уникальных мест, где регулярно происходят неподвластные логическому пониманию и необъяснимые с точки зрения науки явления. Это так называемые «аномальные зоны» планеты. Находясь в такой местности человек ощущает нарушение хода времени или перестает его воспринимать вообще. Появляется внезапная усталость, плохое самочувствие, страх, паника, ощущение наблюдателя. Растительность в аномальной зоне значительно отличается от эндемичной, а животные вообще избегают такие территории.

Встречаются аномальные зоны, в которых происходят совсем странные вещи: пропадают люди, огромные суда и авиалайнеры, причем бесследно. Одно из таких мест — Бермудский треугольник, известный также как «Дьявольский треугольник» (Devil’s Triangle)…

В течение многих лет ученые бьются над разгадкой феномена Бермудского треугольника, выдвигая множество гипотез и предположений. Дело в том, что здесь довольно часто находили дрейфующие суда с мертвыми членами экипажа, или вообще без единого человека на борту. Несколько раз фиксировались исчезновения морских и воздушных судов, следы которых не были обнаружены даже при тщательных исследованиях прилегающих территорий и морского дна. Здесь же очень часто наблюдается выход из строя часовых механизмов, радиопередатчиков и навигационных приборов…

Дурная слава

Бермудский треугольник — это район в Атлантическом океане, ограниченный линиями от Флориды (Майами) к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Название «треугольник» носит условный характер, так как исчезновения транспортных средств случаются и за его пределами, в северной части Карибского моря и в Мексиканском заливе.

Мировой общественный интерес к этой области в Атлантическом океане впервые проявился в середине прошлого столетия. Далее, к концу 60-х и началу 70-х годов XX века, популярность этой аномальной зоны стала расти как на дрожжах. Газеты, в особенности «желтые», прямо таки пестрили статьями о загадочных исчезновениях целых караванов морских судов, выходили книги с описаниями таинственных исчезновений, снимались телепередачи.

Спустя значительное время, информационная подлиность некоторых сенсационных заявлений была опровергнута. В погоне за сенсацией, большинство журналистов и публицистов выбрасывали в СМИ обычные «утки», порой сильно приукрашенные, а порой абсолютно вымышленные.

Документально подтвержденные происшествия

Но все же, несмотря на множество выдуманных фактов изчезновения воздушных и морских судов в Бермудском треугольнике, были и документально подтвержденные происшествия. Вот некоторые из них.

Одно из первых происшествий, вызвавших серьезный резонанс, было исчезновение в 1945 году 5 бомбардировщиков — торпедоносцев типа «Эвенджер». Военная эскадрилья внезапно исчезла вместе с экипажем, причем в абсолютно ясную погоду. В своих радиопереговорах пилоты сообщали об отказе навигационного оборудования, панике и полной дезориентации.

Поиски бомбардировщиков, или хотя бы их останков, были безуспешными и, кроме того, во время поисков исчез поисковый гидросамолёт «Мартин Маринер». Гипотезы, выдвигаемые скептиками, указывали на неопытность пилотов, потерявших ориентр. Были выдвинуты, также, догадки о самовозгорании самолетов. Данные предположения могли бы обрести силу, если бы это был один или два самолета, но никак не пять.

Спустя полтора десятилетия, в 1963 году, без каких — либо сигналов бедствия исчезает грузовое судно Marine Sulphur Queen длиной 130 м. Не смотря на масштабные поисковые работы, остатки кораблекрушения обнаружены не были. На момент исчезновения судна, его точное местоположение было не известно, но курс судна дал основания предполагать, что оно исчезло в районе злополучного «треугольника».

Со времени начала наблюдений за этой аномальной зоной, в ней исчезли более 100 единиц транспортной техники: самолёты военной и гражданской авиации, лайнеры и яхты. Правда, об исчезновении некоторых из них нет никакой достоверной информации или упоминаний в официальных источниках.

Гипотезы, теории, предположения

Сторонники тайны Бермудского треугольника, выдвигают множество предположений, которые так или иначе объясняют мистические явления происходящие в этой зоне. Среди них есть версии о жителях Атлантиды, перемещения во времени через некие «порталы» и дыры, похищения инопланетянами и т.д.

Их оппоненты опровергают мистический характер «странных» явлений, утверждая, что морские и воздушные суда исчезают бесследно и в других районах Земли. Отсутствие сигнала бедствия они объясняют поломкой или неисправностью радиоаппаратуры, а безуспешный поиск следов крушения — чрезвычайной сложностью поисковых работ в открытом океане. Безусловно, в районе Бермудского треугольника исчезновения случаются чаще, но не нужно забывать, что здесь пролегают основные транспортные пути, как морские, так и воздушные. Поэтому общее число катастроф здесь, с учетом «транспортной оживленности», не такое уж и большое.

Как бы то ни было, существует несколько гипотез, объясняющих исчезновение судов и самолётов:

  • Согласно первой гипотезе, в результате распада гидрата метана на дне моря, в воде образуются огромные пузыри, насыщенные метаном. Плотность в них понижена настолько сильно, что суда неминуемо идут на дно.
  • Есть предположения, что причиной гибели кораблей становятся блуждающие волны высотой 30 м.
  • Ряд ученых склоняется к теории, что океан способен генерировать инфразвуковые волны, которые и являются причиной паники среди экипажа, в следствие чего люди выбрасываются за борт.
  • Другие утверждают, что виной всему теплое течение Гольфстрим, вызывающее резкие изменения погоды в этом районе, которое и провоцирует крушения.

Чтобы не говорили ученые, как бы не возражали скептики — Бермудский треугольник и по сей день остается одной из самых загадочных аномальных зон нашей планеты. Хотя, «черная» репутация этого района вовсе не мешает ему быть центром мирового туризма. Сегодня на Бермудах имеются самые разнообразные отели, масса ресторанов с изысканой кухней, теннисные корты и многое другое. Сюда постоянно съезжаются туристы, чтобы позагорать на великолепных пляжах, понырять с маской и трубкой или устроить гонки на лодках — ведь это идеальное место для отдыха!
Статьи из той же категории