Конец света в 2012 году отменяется!

Конец света в 2012 году отменяется!
Конец света 2012 отменяется, календарь Майя
Новое открытие в Гватемале рассеивает утверждение о том, что календарь майя предсказывает конец света в 2012 году. Древние майя были знатоками в вопросах времени, и создателями отличных календарей. Теперь найдена одна из мастерских этих древних астрономов и знания Майя могут быть доказаны.

Археологи в Гватемале сообщают об открытии небольшого здания, стены которого покрыты потрясающими, сохранившимися росписями с ярко украшенными изображениями царя майя и календарями, которые разрушают любую теорию того, что майя предсказывали конец света в 2012 году.

Найденные календари могут быть использованы для подсчета дат на тысячи лет в прошлое и будущее. Эти записи содержат информацию о движении Луны, Венеры и Марса, как раз о тех небесных телах, которые были хорошо наблюдаемы в Центральной Америке в течение почти 1000 лет. Календари хранят точный учет месяцев, сезонов и лет.

«Они пытались понять большие циклы космического времени», сказал Уильям Сатурно, археолог Университета Бостона который возглавлял экспедицию. «Это место, которое мы нашли, похоже на мастерскую Леонардо да Винчи».

До настоящего времени самыми хорошо сохранившимися календарями майя считались книги из коры дерева, самой известной из которых являлся т.н. Дрезденский Кодекс. Найденные же материалы на сотни лет древнее известных ранее записей.

календарь майя

Найденные сейчас записи на сотни лет древнее известных. Ученые уже давно предполагали, что майя были поняты лунные циклы и циклы других небесных тел, но никаких доказательств этому не было.

В 2010 году, студент-аспирант Макс Чемберлен наткнулся на сооружение во время раскопок в древнем городе Майя (Хултун), в котором, не смотря на то, что город известен с 1915 года, профессиональные раскопки еще не проводились.

Когда постройка, найденная Максом, была очищена от грунта, ученым представилась стена здания, изобилующая ярко-синими фресками майя, изображающими короля, украшенная перьями и драгоценностями. Эта фреска — старейший из известных образец живописи майя. Рядом с царем изображен писец, держащий пишущий инструмент. Кроме этого, на стене изображены три загадочных фигуры, облаченные в черные одеяния.

Команда обнаружила несколько таблиц-колонок, содержащих красные и черные точки и черточки. Ученым сразу стало понятно, что перед ними система счисления майя, показывающая 4784-дневный лунный цикл.

Таблица разбита на 27 столбцов, каждый, представляющих шесть лунных месяцев. Каждый столбец возглавляют лица одного из трех богов Луны: Ягуар, Череп и Женщина. Затем символы повторяются. Таким образом, обратившись к таблицам, ученый майя мог сказать, какой бог Луны будет председательствовать на определенную дату.

Этот календарь охватывает около 7000 лет и позволяет заглянуть еще дальше в будущее, чем предполагалось ранее. (имеется ввиду Судный день 2012 года).

Хизер Маккиллоп, эксперт по истории Майя в Университете штата Луизиана, которая не участвовала в раскопках, назвала фрески, найденные в городе Хултун так: «Это потрясающие новые доказательства древнего происхождения майя, их познаний астрономического учета.»

Команда исследователей предполагает, что расположенный более чем на 16 квадратных киллометрах древний город Хултун хранит еще много сюрпризов, но раскопки могут занять еще пару десятелетий.

Источник Brian Vastag Vastag, Washington Post.
Статьи из той же категории