Анхель - самый высокий водопад в мире

Анхель - самый высокий водопад в мире
11 фото
Анхель - самый высокий водопад в мире
В труднодоступных тропических лесах Венесуэлы (Южная Америка) находится самый высокий водопад в мире — Salto Ángel ( или Kerepakupai vena на языке южноамериканского индейского народа пемон, что значит «Водопад глубочайшего места»). Добраться до него можно только по воздуху или по реке. Только представьте — высота свободного падения воды около 807 метров, а общая высота водопада почти километр ( 979 или 1059 метров по разным данным).

Анхель свергается с вершины крупнейшей венесуэльской столовой горы Ауянтепуи ( в переводе «гора дьявола») в реку Кереп. Что интересно, из-за огромной высоты падения часть воды, не достигнув земли, распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман.

Кстати, название водопада никакого отношения к ангелам не имеет. Анхель, именно так на испанском произносится Angel, назван в честь Джеймса Эйнджела. В 1933 году Джеймс, совершая полет в поисках залежей руды, заметил тепуй ( столовую гору) называемый Ауянтепуй. А 9 октября 1937 года при попытке посадить самолет на привлекший его внимание в 1933г. Ауянтепуй у самолета лопнуло шасси. Поднять самолет в воздух уже не представлялось возможным, и Эйнджелу с тремя компаньонами пришлось спускаться с тепуя к цивилизации пешком. После их возвращения новости об их 11 дневном приключении разлетелись очень быстро, и водопад был назван в честь летчика Salto Ángel.

Советую полюбоваться красотой этого водопада на потрясающих панорамах проекта AirPano, посмотреть видео и фото ниже.

11 изображений

Статьи из той же категории