Тайбэй 101 - объединение традиционной китайской философии с современными технологиями

Тайбэй 101 - объединение традиционной китайской философии с современными технологиями
Тайбэй 101
2004 год был ознаменован завершением возведения нового Чуда света. До недавнего времени, это было самое высокое сооружение на нашей планете, когда — либо построенных человеком. Сегодня оно уступает знаменитому Бурдж Дубай, находящемуся в столице Объединенных Арабских Эмиратов, но это не мешает нам восхищаться творением гениальной инженерной мысли. Это знаменитый «Тайбэй 101».

Высота этого уникального в своем роде небоскреба, стоимостью в 1,7 млрд. долларов, составляет 509 метров от земли до шпиля. Название свое «Тайбэй 101» получил отнюдь не по числу этажей, которых, в нем ровно 101, кстати. Дело все в том, что 101 — это почтовый код района, в котором и располагается здание. Тайбэй 101 находится в международном деловом районе одноименного тайваньского города и принадлежит Тайбэйской Финансовой Корпорации. Полное название сооружения — Тайбэй Мировой Финансовый Центр.

Удивительным является тот факт, что инженеры, строившие «Тайбэй» выбрали далеко не лучшее место для подобных сооружений. Сам город располагается в сейсмоактивной зоне на месте тектонических разломов земной коры, где каждое десятилетие происходит землетрясение. Помимо этого здесь пролегает путь огромного числа тайфунов, которые зарождаются в Южно-Китайском море.

Но гениальные архитекторы спешат успокоить взволнованных коллег, которые недоверчиво отнеслись к выбору такой опасной, для строительства небоскреба, местности. Они флегматично заверяют, что «Тайбэй 101» строился по специальному проекту и с использованием специальных конструкций и материалов, устойчивых к землетрясениям и сильным ветрам. А для пущей убедительности они дают гарантию на сооружение аж 2500 лет! Наверное именно по этой причине «Discovery Channe» признало «Тайбэй 101» одним из Семи Чудес Техники.

Сами инженеры определили стиль полукилометрового небоскреба, как постмодернистский, но в архитектуре «Тайбэя» отчетливо прослеживается тесная взаимосвязь восточной и западной культур. Каждый из ярусов расширяется и заканчивается открытой площадкой, а в китайской культуре подобная форма символизирует финансовое благополучие. Архитекторы учли, также, и китайскую нумерологию, согласно которой цифра «8» является счастливой, и потому каждый из восьми ярусов небоскреба имеет восемь этажей. Суеверные владельцы Тайваньской фондовой биржи и других стремящиеся к процветанию финансовых компаний непременно воспользовались «магическим» действием архитектурного облика небоскреба, и разместили там свои офисы.

Сегодня в «Тайбэе» располагается множество торговых центров и офисов, рассчитанных на 12 тысяч работников. На самом верху небоскреба расположен ресторан, считающийся самым элитным местом в городе, и откуда открывается восхитительная панорама прилегающей местности. Подняться на высоту 89 этажа можно, всего за каких – то 39 секунд! Такая скорость в перемещении обусловлена наличием сверхскоростных лифтов – высокотехнологичным детищем всемирно известной компании «Toshiba». Стоимость одного такого лифта составляет 2.000.000$. Поднимаются эти лифты со скоростью 60 км/ч., а спускаются – 36.6 км/ч.

Благодаря всем этим особенностям, «Тайбэй 101» по праву можно назвать гениальным творением, в очередной раз доказывающим уникальные возможности человеческого разума. Так что, если Вам посчастливится быть в тех далеких краях, не упустите возможность посмотреть на это грандиозное архитектурное сооружение!
Статьи из той же категории