Карлов Мост

Карлов Мост
12 фото
Карлов Мост
Великолепная достопримечательность Чехии – Карлов Мост
Среди множества достопримечательностей столицы Чехии одно из основных мест занимает мост через реку Влтаву под названием Карлов мост — пожалуй, один из самых знаменитых мостов в мире. Это интереснейшее сооружение длиной 520 метров и шириной 10 метров существует уже больше 600 лет и привлекает внимание своим красивым архитектурным оформлением. Опорой мосту служат шестнадцать арок, в качестве материала для строительства моста использован богемский песчаник.

Первый камень при строительстве моста положил сам король. Это произошло в день совпадения Солнца с Сатурном и, как считают астрологи, такие дни благоприятны для всех начинаний и в действительности результат получился положительный. Сооружение Карлова моста длилось больше пятидесяти лет. Со сторон Малой Страны и Старого Места возведены огромные башни, выполненные в готическом стиле. Фасад красивейшей в Европе Предмостной башни украшают гербы земель Чешского королевства и статуи Святого Вита, Карла IV, Вацлава IV. Массивная Староместская башня также украшена портретами и скульптурами императора и его сына.

В семнадцатом веке на Карловом мосту стали устанавливать скульптуры, в основном выполнены они были в стиле барокко. Первая статуя появилась в 1683 году. Это была статуя святого Яна Непомуцкого. В 1938 году поместили последние статуи — скульптуры св. Кирилла и Мефодия.

Всего скульптурных групп и скульптур, изображающих святых, на Карловом мосту тридцать штук. Этот мост можно назвать галереей под открытым небом. Каждая статуя – это история или легенда прошлого. Выделяются своей красотой скульптуры Святых мучениц Варвары, Елизаветы и Маргариты, святого Бернарда, Мадонны с младенцем и рыцаря Брунцвика.

С 1978 года проезд транспорта по Карловому мосту был запрещен. Он предназначен только для пешеходных прогулок.

В современное время на Карловом мосту кипит бурная жизнь. Это излюбленное место для встреч и прогулок. Вдоль всего моста располагаются музыканты, продавцы сувениров, художники. Тысячи туристов идут к Карловому мосту, чтобы увидеть эту уникальную красоту, а также, чтобы загадать желание. Считается, что желание, загаданное на Карловом мосту, обязательно сбывается.

12 изображений

  • Великолепная достопримечательность Чехии – Карлов Мост
  • Карлов Мост зимой
  • мосты Праги
Статьи из той же категории